Общество Народный фронт в Кабардино-Балкарии проводит мониторинг детских летних лагерей

Народный фронт в Кабардино-Балкарии проводит мониторинг детских летних лагерей

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике проверили готовность ряда детских учреждений к летней оздоровительной кампании.

В ходе мониторинга активисты ОНФ посетили детские оздоровительные лагеря «Казачок» в Майском районе, «Алмаз» в Терском районе, республиканский социально-реабилитационный центр «Радуга», детский оздоровительный комплекс «Кавказ» и санаторий «Горный родник», расположенные в городском округе Нальчик.

Как отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Хутуева, в республике особое внимание уделяется детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Для многих из ребят поездка в такой лагерь – это единственная возможность отдохнуть и поправить здоровье, поэтому при распределении путевок предпочтение отдается детям из многодетных или малообеспеченных семей», – рассказала она. Также, по мнению Хутуевой, важно, чтобы юные отдыхающие в полном объеме получали качественное питание и медицинское обслуживание, были обеспечены обширной досуговой программой, и конечно, в учреждении должны быть созданы максимально безопасные условия пребывания.

Основные требования к организации детского летнего отдыха в основном соблюдены в вышеуказанных учреждениях. Нагрузка по количеству мест и отдыхающих соотносима. Однако «Кавказ», по словам представителя оздоровительного комплекса, может принимать большее количество посетителей. Особой популярностью среди детей и родителей пользуется социально-реабилитационный центр «Радуга», специалистами которого разработаны комплексные программы медицинской, социально-педагогической, психологической реабилитации, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Обеспокоенность экспертов Народного фронта вызвал автомобильный подъезд к лечебному центру. Он расположен на опасном пересечении спуска главной дороги и выезда из лагеря, так что не остается ни места, ни времени на маневр при внезапном появлении автомобиля. Несчастные случаи на данном участке дороги подтвердили и представители социального учреждения.

Не удалось экспертам ОНФ попасть в детский оздоровительный лагерь «Алмаз» ввиду подтопления подъездных путей к учреждению. Частые ливневые дожди на территории Кабардино-Балкарии стали причиной подъема воды в реке Терек, путь которой лежит в непосредственной близости от лагеря. К счастью, отдыхающих «Алмаз» еще не принял, но существующая угроза частого подтопления вызвала у представителей ОНФ обеспокоенность.

«Невозможно бороться со стихией, но необходимо сделать все возможное, чтобы уберечь детей от таких ситуаций. Мы направим в органы муниципальной и республиканской власти письма с просьбой принять меры по обеспечению безопасности на территории данного объекта», – сообщила Хутуева.

По информации министерства образования, науки и по делам молодежи региона, этим летом в республике будут функционировать 45 оздоровительных учреждений, восемь из которых стационарные оздоровительные лагеря санаторного типа, десять загородных оздоровительных организаций и 26 учреждений с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. Всего, по информации профильного ведомства, летним отдыхом будет охвачено более 10 тысяч детей и подростков.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь