Общество Народный фронт в Кабардино-Балкарии приступил к мониторингу заброшенных объектов

Народный фронт в Кабардино-Балкарии приступил к мониторингу заброшенных объектов

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике обеспокоены ситуацией с заброшенными зданиями на территории субъекта, остающимися бесхозными на протяжении десятилетий. По мнению экспертов ОНФ, несколько заброшенных зданий и сооружений, уже выявленных в республиканском центре, угрожают жизни и здоровью людей.

Один из таких объектов – ветхое здание бывшего кинотеатра «Дружба» в городском округе Нальчик. С просьбой оказать содействие в решении проблемы с заброшенным строением в региональное отделение ОНФ обратились жители микрорайона Александровка, где расположен кинотеатр. Последний сеанс в бывшем учреждении культуры состоялся в 1990-х гг., с тех пор кинотеатр опустел и постепенно стал ветшать.

В то же время, в непосредственной близости от аварийного здания расположен детский сад и общеобразовательная школа, а рядом с разрушающимся кинотеатром проходит пешеходный тротуар и дорога, ведущая к социальным учреждениям. «Здание не огорожено, обветшалая конструкция осыпается и грозит обрушением, создавая тем самым опасность для жителей микрорайона, пользующихся этим маршрутом», – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Фатимат Амшокова.

По информации республиканского министерства культуры, здание кинотеатра «Дружба» в соответствии с распоряжением министерства имущественных и земельных отношений региона было изъято из оперативного управления государственного краевого учреждения культуры «Киновидеоучреждение» регионального Минкульта в 2016 г., и до реализации строения находится на ответственном хранении Минимущества республики.

«Пока совместно с заинтересованными лицами, как нас заверили представители министерства культуры, принимается комплекс мер для решения данного вопроса, «Дружба» продолжает осыпаться и грозит безопасности прохожих», – отметила Амшокова.

Она добавила, что экспертами Народного фронта запланирован рейд по выявлению заброшенных ветхих зданий на территории республики, которые особенно в летнее время становятся местом для игр детей, что может привести к детскому травматизму и другим негативным последствиям.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь