Общество На территории КБР закончился сезон активности клещей

На территории КБР закончился сезон активности клещей

На территории КБР завершился сезон активности клещей, сообщает Роспотребнадзор.

Подводя итоги сезона, Роспотребнадзор отметил, что случаев заболевания населения Крымской геморрагической лихорадкой не зарегистрировано.

«С начала сезона активности клещей в медицинские организации республики обратилось по поводу укусов клещей 1170 человек, в том числе 438 детей. Факты нападения клещей на людей в природных биотопах зарегистрированы на всех административных территориях КБР», - говорится в сообщении.

В эпидемический сезон 2017 года комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий был направлен на снижение численности клещей, как в природных биотопах, так и на сельскохозяйственных животных и зависел от объема финансовых средств выделяемых из бюджетов городских округов, муниципальных районов, сельских поселений и юридических лиц.

На профилактические мероприятия было выделено более 2 млн. руб.

В целях снижения популяции клещей в природных биотопах на территории республики проведены акарицидные обработки на площади 215,2 га.

Обработки проводились на территориях детских оздоровительных и образовательных учреждений, баз отдыха, стадионов, парковых зон отдыха, санаториев, медицинских организаций.

Ветеринарной службой осуществлялась профилактическая обработка скота.

«В рамках эпиднадзора за Крымской геморрагической лихорадкой на территории республики в 2017 году было организовано исследование клещей на наличие антигена к вирусу ККГЛ. Антиген вируса ККГЛ был выявлен от клещей на 5 административных территориях: Нальчик, Прохладненский, Зольский, Чегемский, и Урванский районы, что свидетельствует о неблагополучной эпидемиологической ситуации (существовании активных природных очагов)», - отмечено в сообщении.

Вопросы профилактики инфекций, передаваемых клещами, оперативная информация о количестве укушенных и проводимых профилактических мероприятиях регулярно освещались на сайте Управления, отмечает Роспотребнадзор.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь