Общество На форуме «Машук-2017» говорили об экологии

На форуме «Машук-2017» говорили об экологии

Одной из ключевых тем форума «Машук-2017» стал проходящий в стране Год экологии. 

В рамках образовательной программы участники первой смены поднимают вопросы сохранения экологии региона, на занятиях во второй смене будет обсуждаться проблематика экологии общества, - сообщает пресс-центр форума.

Как рассказала заместитель директора «Машука» Любовь Крысина, исходя из заявленных посылов, организаторы по-особенному подошли к содержательному наполнению форума: «Экология для нас – не только наука о защите окружающей среды. В процессе разработки концепции форума в этом году мы делали акцент, прежде всего, на внутреннюю экологию человека - от чистоты мыслей до чистоты действий. Поэтому мы вкладываем в это понятие не прямое значение, а обращаемся к нему с точки зрения чистоты нематериальных ресурсов. Мы хотим, чтобы проекты наших участников были экологически чистыми с точки зрения морали, поставленных целей и результата».

Экологическая тематика на территории лагеря отражена, в частности, в оформлении раздаточного материала - классические блокноты для записей заменили на деревянные планшеты. Особый подход был выбран и к оформлению шатров, в которых проходит образовательная программа. Все они носят имя объектов, входящих в список наследия ЮНЕСКО: озеро Байкал, Куршская коса, заповедник Убсунурская котловина, озеро Казеной-Ам, гора Эльбрус, Сарыкумские барханы, башенный комплекс Вовнушки, горнолыжный курорт Цей, плато Путорана и другие.

«Семь из них принадлежат Кавказу (по одному из каждого субъекта СКФО), еще пять взяты со всей России. Рядом с каждым шатром расположен стенд с описанием места, интересными фактами о нем. Нам важно было показать участникам, что наша страна богата уникальными объектами, которыми нужно гордиться и которые нужно беречь», – пояснила Крысина.

Экологической тематике посвящена и одна из альтернативных площадок – «Эко-ревизорро». Это проект ставропольской команды. Ребята работают над созданием обучающей программы по подготовке экологических инспекторов. Каждый день проектировщики готовят для форумчан мастер-классы по переработке вторсырья, образовательные лекции о флоре и фауне региона, интеллектуальные игры и головоломки по вопросам экологического законодательства.

Не обошли вниманием проблемы экологии и участники форума. В каждой делегации есть те, кто посвятил свой проект этой теме.

Активисты из Осетии, например, планируют организовать на заброшенной территории в городе Ардон зеленую парковую зону. Участники из Кабардино-Балкарии привезли на защиту проекты по переработке макулатуры «Спаси дерево» и республиканской школе «Я - эколог». В Дагестане уже реализуется акция «Чистые игры». Это экологические квесты для детей и молодежи, которые включают в себя не только уборку прибрежных территорий, но и переработку мусора, образовательную и развлекательную программу.

Делегация Ингушетии привезла сразу шесть экологических проектов. Среди них: создание молодежного экологического движения, открытие экомойки, запуск цеха по производству солнечных электростанций, благоустройство курортных территорий и организация компании по сбору и переработке отходов. Например. Адам Калиматов из Назрани уже в эту смену будет защищать проект «Школа ресайклинга».

«Это своеобразная мастерская по переработке вторсырья, – поделился Адам. – Мы научим из использованного пластика создавать новые полезные вещи. При этом технология обработки материала в специальных духовых шкафах позволяет не загрязнять окружающую среду».

Вторая смена, которая носит название «Территория развития: экология общества», будет посвящена экологии личности, чистоте информации, здоровому образу жизни, безопасности в регионе, семейным ценностям и многому другому. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь