Общество Летний отдых без озер

Летний отдых без озер

В Нальчике не осталось ни одного необорудованного озера, в котором можно выкупаться в жару. Это было проверено лично в один из самых жарких дней июля.

… Знаменитых когда-то нальчикских озер, которым завидовали приезжие курортники, в последние годы становилось все меньше и меньше. Когда-то, помнится, их было пять, на них нальчане проводили выходные дни и отпуска, их любили отдыхающие, но в конце прошлого века озера начали принимать заброшенный вид. Исчезали кабинки для переодевания и спасательные пункты, озера по очереди покрывались тиной и мусором, пересыхали и зарастали кустами.

Несколько лет назад погибло Второе озеро возле гостиницы «Нарт». Последним стало Курортное, самое любимое горожанами и когда-то самое многолюдное. Нынешним летом и в нем уже не купаются.

Горожан на берегу Курортного в этом году считанные единицы. «Теперь здесь почему-то купаться запрещает МЧС», - сообщила дама, принимавшая на берегу солнечные ванны. В озере плескалась лишь команда юных спортсменов, которых привел на озеро тренер.

При этом ресторанчиков, кафе, шашлычных на берегу водоемов, в которых уже нельзя купаться, становится все больше. Интересно, как это связано? Нальчане теперь ходят на озеро, чтобы только покушать?

Разговоры о реанимации нальчикских озер, в частности, Второго, ведутся городскими властями уже так долго, что люди перестали воспринимать их всерьез.

Последние несколько лет жителей Нальчика, которым в жару не хватает личной ванной, выручал частный бассейн на улице Ашурова в микрорайоне Искож. За достаточно умеренные деньги (120 руб. за 2 часа) и в детской купальне, и во «взрослом» бассейне всегда была чистая вода, а на выложенных кафелем бортиках было удобно загорать. За дополнительную плату можно было взять лежак или скатиться с горки.

«Этим летом в большом бассейне воды уже не будет. Можете зайти и из детского бассейна побрызгать на себя водичкой. Взрослым в нем купаться нельзя!» - сообщила билетер, жалостливо предложив пустить меня к детскому бассейну бесплатно. «Очень старались: воду меняли, за чистотой и порядком следили… Но кому-то наш бассейн, видимо, помешал!» - констатировала напоследок билетер.

Последней надеждой найти место, где можно позагорать и выкупаться, стала поездка к Орджоникидзевскому мосту, где лет пять назад молодые предприимчивые парни начали оборудовать платные пляжи и места для пикников на берегу реки Нальчик. Но и там в пределах видимости никаких пляжей уже не было: исчезли кабинки, которые когда-то устанавливали, устройства для тентов, столики… Однако кафе на берегу, строительство которого начинали одновременно с устройством пляжей, было закончено и благополучно работало.

Когда-то родственники из Сибири нам ужасно завидовали: живете, говорили они, в таком месте, что и на море ехать незачем! Теперь и завидовать нечему. Разве что возможности в душном автобусе вырваться к морю на выходные.

К счастью, у нальчан осталась речка. Конечно, поплавать в ней можно только если не пожалеешь времени и сил и соорудишь запруду. Но зато ей пока не страшны ведомственные запреты, административные барьеры, ее нельзя отдать в частное пользование и застроить заведениями общепита. Во всяком случае, всю.

Юлия Верниковская, корреспондент РИА «Кабардино-Балкария»

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь