Общество Контроль качества питьевой воды – приоритет Роспотребнадзора в КБР

Контроль качества питьевой воды – приоритет Роспотребнадзора в КБР

В Кабардино-Балкарии питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения осуществляется из 329 источников, из них подземных - 326, поверхностных – 3, - сообщает официальный сайт Управления Роспотребнадзора по КБР.

Вода подается 193 хозяйственно питьевыми водопроводами, в том числе 190 водопроводами из подземных источников, 3 водопроводами из поверхностных источников.

«Контроль за качеством и безопасностью обеспечения населения республики доброкачественной питьевой водой является одним из приоритетных направлений деятельности Управления. Контроль состояния систем питьевого водоснабжения осуществляется как в ходе проведения плановых и внеплановых проверок, так и в порядке мониторинговых исследований», - говорится в сообщении.

Оценка качества воды, подаваемой населению, проводится Управлением по результатам исследований на базе аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино- Балкарской Республике» и его филиалов, а также по результатам производственного контроля, проводимого организациями, обеспечивающими подачу холодной и горячей воды в разводящую сеть.

Контроль питьевой воды перед подачей в разводящую сеть проводится в 73 населенных пунктах в 96 мониторинговых точках.

В 2016 г. в рамках исполнения санитарного законодательства Управлением Роспотребнадзора по КБР. проведено 24 плановых и 12 внеплановых проверок объектов водоснабжения. По итогам проверок наложено 26 штрафов по статье 6.5 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде) на общую сумму 191 тыс. руб., говорится в сообщении. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь