Общество Флаг органов безопасности развернули на Эльбрусе

Флаг органов безопасности развернули на Эльбрусе

Столетие органов безопасности, которое отмечается в этом году, а также 75-летие битвы за Кавказ Управление ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике решило отметить восхождением на Эльбрус, - сообщает пресс-служба ведомства.

75 лет назад в эти дни на склонах Эльбруса проходил самый высокогорный фронт Великой Отечественной войны. Шли ожесточенные бои - фашисты прорывались к нефтяным скважинам Грозного и Баку. Обученным всем тонкостям ведения боя в горных условиях и экипированным соответствующим образом гитлеровским горным егерям элитной дивизии "Эдельвейс" удалось подняться на вершину Эльбруса, но советские войска не дали им спуститься с горы с нужной стороны.

В подготовке всех советских альпинистов принимали участие сотрудники НКВД, и в феврале 1943 года двадцать человек сложнейших метеоусловиях и боевой обстановке совершили восхождение, сбросили фашистскую символику с Эльбруса и установили красное знамя. Успехи советских войск в битве за Кавказ можно считать одной из важнейших частей общего контрнаступления СССР во второй половине войны. С этого времени советская армия начала отвоевывать обратно свои территории.

В завершении восхождения группа сотрудников ФСБ России по КБР развернули флаг органов безопасности на вершине Эльбруса.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь