Общество Фестиваль посвятили юбилею Кайсына Кулиева

Фестиваль посвятили юбилею Кайсына Кулиева

На территории Голубых озёр состоялся Третий ежегодный фестиваль декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев «Алтын кьол» («Золотые руки»), - сообщает пресс-служба администрации Черекского района.

Фестиваль призван сохранять и развивать народные художественные ремесла, декоративно-прикладное и изобразительное искусство карачаевцев и балкарцев. В этот раз мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения выдающегося поэта современности Кайсына Кулиева.

На выставке были представлены работы с национальными орнаментами, старинные платки, выполненные мастерицами, бурки и башлыки, нагрудные украшения и кинжалы. Развернулись экспозиции работ мастеров по серебру и золоту. Художественные работы, национальные костюмы, предметы быта, утварь, – все это было представлено умельцами не только из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, но и из других соседних республик.

Можно было не только понаблюдать за работой мастера, но и получить уроки декоративно-прикладного творчества. Самому попробовать сделать зачин по изготовлению национальных ковров-кийизов, вышить золотыми или серебряными нитями узоры и многое другое.

На аллее выступили артисты из двух республик со своими яркими номерами.

Мероприятие было организовано Фондом по сохранению памятников истории культуры «Сто шагов к Кайсыну» совместно с администрацией Черекского района.

В ходе фестиваля участники и гости мероприятия имели возможность отведать лакумы и сыр, приготовленные жителями селения Бабугент.

Фестиваль «Алтын къол» завершился награждением дипломами всех участников.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь