Общество Экстренные службы и автоинспекторы Кабардино-Балкарии провели открытые занятия

Экстренные службы и автоинспекторы Кабардино-Балкарии провели открытые занятия

На одной из площадей Нальчика стартовало серийное открытое мероприятие ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии и Госавтоинспекции МВД Республики.

Специалисты решили определить уровень знаний автолюбителей о действиях при ДТП, а также провести открытое и доступное для всех желающих практическое обучение алгоритму действий оказания первой медицинской и психологической помощи жертвам автомобильных трагедий.

Организовав 4 альтернативные площадки, преподаватели республиканского центра по ГО и ЧС в краткой форме рассказали и показали правила оказания первой помощи: извлечение пострадавшего из автомобиля, сердечно-легочную реанимацию, алгоритм оказания первой помощи пострадавшим при травматических повреждениях, основные аспекты оказания допсихологической помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. 

Автомобилисты, их пассажиры и прохожие с интересом участвовали в практических занятиях, проводили сердечно-легочную реанимацию на манекене «Гоша», накладывали фиксирующие повязки и жгуты. Содействие оказали и волонтеры многофункционального молодежного центра при Министерстве образования, науки и по делам молодежи республики, которые выступили в качестве условно пострадавших водителей, пассажиров и пешеходов.

При помощи мобильного комплекса информирования и оповещения населения была организована трансляция обучающих видеороликов, зрителями которых сотни участников акции.

В завершении занятий каждому участнику дорожного движения организаторы вручили буклеты и памятки по правилам безаварийного передвижения и алгоритму действий по оказанию первой помощи при ДТП.  

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали о причинах дорожно-транспортных происшествий на дорогах общего пользования в условиях города и трасс. Участники акции ознакомились с цифрами статистики ДТП с участием детей и взрослых на дорогах региона, увидели фото поврежденных от автоаварий транспортных средств.

Автоинспекторы напомнили, что ни одно дорожное происшествие не происходит без нарушения правил дорожного движения и наибольшую опасность представляет превышение установленной скорости движения, влекущей потерю контроля над управлением автомобиля, съезд с проезжей части и столкновение с препятствиями, выезд на полосу встречного движения и неправомерные маневры обгона, управление автотранспортом в состоянии опьянения.

Отдельное внимание автоинспекторы остановили на безопасности детей при перевозках, приведя в пример факты, произошедшие на дорогах региона.

Предубеждая необходимость использования полученных навыков по оказанию помощи, организаторы мероприятия рекомендовали строго соблюдать правила и использовать средства пассивной защиты в салоне автотранспорта.

Представители ведомств запланировали серию массовых мероприятий с населением по ликбезу поведения на дорогах и оказания необходимой помощи жертвам автоаварий.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь