Общество Дорога памяти

Дорога памяти

Как сообщили РИА КБР в Военном комиссариате Кабардино-Балкарской Республики, в настоящее время Министерством обороны РФ запущен проект «Дорога памяти». Цель - собрать информацию о всех фронтовиках.

В создании этой общедоступной базы данных фронтовиков, участвует Министерство обороны, работа ведется по всей стране, идет оцифровка архивов, а в Москве в уникальной IT-лаборатории все данные объединяют. Это будет историческая изыскательная работа для каждого гражданина. Можно будет получить даже те сведения, о которых раньше и не знали. Скоро проект объединит в одном месте десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, деятелей культуры и военных корреспондентов. Строительство колоссальной галереи ведется на территории Главного храма Вооруженных сил России в Подмосковье - в честь 75-летия Победы. Там будут собраны до сих пор не выставлявшиеся уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных сил, фотографии.

Передать информацию (фотографии и рассказ) о своих близких, которые воевали, можно самостоятельно, отправив ее на сайты проекта: foto.pamyat-naroda.ru и http://DOROGA.MIL.RU. Достоверность информации будет перепроверяться. Но если доступа к интернету нет или что-то не получается, можно будет обратиться в открытые пункты военного комиссариата Кабардино-Балкарской Республики, а также в районные военные комиссариаты по месту жительства. Обработанные фотографии и документы в пунктах сбора будут' возвращены владельцу.

Фотографии, которые будут получены до 9 мая, станут частью мемориального комплекса мультимедийной инсталляции на территории главного храма Вооруженных сил в парке «Патриот» длинной 1418 шагов, столько дней и ночей шла война. Но информацию о фронтовиках продолжат собирать и дальше. Сам проект «Дорога памяти» бессрочный, ведь нужно найти всех, кто воевал.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь