Общество До конца года в КБР проведут масштабные статистические переписи

До конца года в КБР проведут масштабные статистические переписи

25 июня в Российской Федерации празднуется День работника статистики. Профессиональный праздник отмечается с 2014 года, а история Российской государственной статистики насчитывает более двух веков. В 1811 году манифестом Александра I в Министерстве полиции Российской империи было учреждено Статистическое отделение.

В современных условиях развития общества интерес к статистике значительно вырос и широко применяется пользователями в практической деятельности. В настоящее время государственная статистика в Кабардино-Балкарской Республике является одной из крупных структур в Северо-Кавказстате, располагает официальной статистической информацией, характеризующей социально-экономическое положение Республики, муниципальнх районов и городских округов

В рамках Федерального плана статистических работ за 2020 год специалистами государственная статистики Кабардино-Балкарской Республики осуществлены сбор и автоматизированная обработка первичных статистических данных 151 формы государственного статистического наблюдения. Еще несколько лет назад основными источниками информации и основными способами сбора были бумажные формы статистического наблюдения, теперь это электронный сбор. Доля статистической отчетности, представляемой респондентами в органы государственной статистики в электронной форме, на начало 2021 года превысила 86%.

По итогам разработки статистических данных было подготовлено 20 комплексных докладов, 9 статистических сборников, 48 статистических бюллетеней, 137 экспресс-информаций, 88 пресс-выпусков. Эта информация является основой для принятия стратегических решений на всех уровнях государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

За каждым статистическим показателем, за каждой цифрой стоит напряженный труд профессионалов-статистиков, которые проводят постоянное статистическое наблюдение за деятельностью 975 организаций, 1118 крестьянских (фермерских) хозяйств, 10693 индивидуальных предпринимателей.

До конца 2021 года на территории Кабардино-Балкарской Республики предстоит провести масштабные статистические переписи, такие как Всероссийская перепись населения, Сельскохозяйственная микроперепись, Экономическая перепись малого и среднего бизнеса.

Основным вектором развития государственной статистики на ближайшее время станет цифровизация всего статистического производства. Удовлетворение потребностей общества в статистической информации в новых коммуникационных условиях будет способствовать открытости данных, расширению общедоступных Интернет-ресурсов.

И специалистам, и простому обывателю знакомы показатели, рассчитываемые на основе официальной статистической информации: уровень инфляции, смертность и рождаемость населения, средняя заработная плата, уровень безработицы, величина прожиточного минимума, объем производства продукции сельского хозяйства.

Это говорит о том, что статистика –является живой наукой, близкой для общества и каждого из нас, она способна количественно подтвердить происходящие в экономике и жизни процессы, сообщает Северо-Кавказстат.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь