Общество Делегация КБР приняла участие в праздновании Дня Хетага в Северной Осетии

Делегация КБР приняла участие в праздновании Дня Хетага в Северной Осетии

Более 60 активистов Осетинского национально-культурного центра «Ныхас» в КБР, представителей национальных диаспор и общественных организаций республики побывали в Роще Хетага и приняли участие в празднествах, - сообщает в понедельник корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

По традиции, каждое второе воскресенье июля осетины отмечают один из самых почитаемых национальных праздников - День Хетага. Главные праздничные мероприятия проходят в святой роще, носящей его имя.

Накануне Фонд культуры Кабардино-Балкарии и Осетинский национально-культурный центр «Ныхас» провели совместную акцию - в Рощу Хетага отправилась делегация активистов осетинской диаспоры нашей республики, представители других национально-культурных центров, общественных организаций и вузов КБР.

В этот день в святилище Хетага - роще площадью 13 гектаров, расположенной в Алагирском районе РСО-Алания - собралось более 20 тысяч жителей Северной Осетии и гостей республики.

Официальный старт празднеству дал старейшина, который, передав чашу с традиционным осетинским напитком «баганы» младшему из ребятишек, предоставил слово прибывшим на праздник руководителям Северной и Южной Осетии.

«В этот день осетины по всем миру возносят молитву Всевышнему - за мир и процветание на родной земле, за здоровье наших старших и счастье наших младших. Праздник уже много лет объединяет народы Осетии и наших братьев за ее пределами, которые живут в мире и согласии. Пусть всегда будет так!», - отметил глава РСО-А Вячеслав Битаров, поздравив всех присутствующих с праздником.

Гостей из Кабардино-Балкарии тепло принимали в святой роще. За пиршественными столами с традиционными осетинскими яствами - мясом жертвенных животных, пирогами с разнообразными начинками и домашним пивом - гостям поведали о том, как Роща Хетага связала братскими узами народы нынешней Кабардино-Балкарии и Осетии.

По преданиям, младший сын кабардинского князя Инала Хетаг, принявший христианство, пытаясь укрыться от своих преследователей, бежал в Куртатинское ущелье. Обессиленный конь уже не мог выдержать погони и враги стали настигать беглеца. И тогда он услышал голос с небес: «В лес, Хетаг, в лес!». В отчаянии Хетаг воскликнул: «Хетаг уже не может в лес. Пусть лес придет к Хетагу!». И в мгновение ока густая чаща леса окружила парня, укрыв его от погони. Почти год Хетаг прожил в роще, а потом перебрался в горное селение Нар, где дал начало известному осетинскому роду Хетагуровых.

Праздничный концерт, в котором, наряду с мастерами искусств Северной Осетии, могли принять участие все желающие, продолжался до самого вечера. Каждый из гостей побывал в самом сердце Рощи Хетага, где осетины возносят молитвы главе пантеона национальных святых - Уастырджи, вешают цветные ленточки на ветки священного дерева, прося об исполнении желаний.

В этом году впервые в истории Северной Осетии молодежь республики отметила День Хетага масштабной акцией. 5 тысяч человек приняли участие в едином танце «Симд», опоясав рощу трехкилометровым кольцом танцующих.

Покинув гостеприимную рощу Хетага, делегация КБР побывала в Ново-Аланском девичьем монастыре, и у величественного изваяния Уастырджи, который уже многие годы охраняет Алагирское ущелье.

Домой, в Нальчик, вернулись уже поздним вечером - уставшие, но полные радостных эмоций, новых незабываемых впечатлений.

«Такие мероприятия позволяют не только познакомиться с культурой соседних народов, но и напоминают нам о наших братских, исторически-сложившихся связях. У нас одна общая история, одни корни, одна Родина, и мы будем вместе, кто бы и как бы не пытался нас разъединить», - подчеркнул, комментируя поездку, руководитель кабардино-балкарской делегации, глава ОНКЦ «Ныхас» Рамазан Сугкоев.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь