Общество Делегация из Нальчика приняла участие в региональном фестивале детского чтения

Делегация из Нальчика приняла участие в региональном фестивале детского чтения

Библиотекари и читатели Кабардино-Балкарской республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева по приглашению коллег из Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова Республики Дагестан приняли участие в региональном фестивале детского чтения «Нам в конфликтах жить нельзя – возьмемся за руки, друзья!» - сообщает Министерство культуры КБР.

Фестиваль состоялся в городе Махачкале при поддержке Министерства культуры Республики Дагестан и проводился в рамках Российской комплексной программы противодействия экстремизму и терроризму.

Почётная миссия водружения флага фестиваля была предоставлена гостю из Кабардино-Балкарии семикласснику Анатолию Тхазаплижеву, читателю детской библиотеки имени Бекмурзы Пачева.

В соответствии с темой фестиваля в читальных залах Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова были оформлены стенды детских библиотек региона об опыте работы по воспитанию патриотизма, толерантности, нетерпимости к проявлениям экстремизма у детей и молодёжи в условиях библиотеки, организована книжная выставка «Патриотизм – духовная крепость России». В фойе библиотеки был оформлен стенд детских рисунков под названием «Дети против террора».

По первой номинации на фестивале были оформлены стенды из 22 районных детских библиотек Республики Дагестан и в том числе из Кабардино-Балкарской республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева.

Делегация из Кабардино-Балкарии на своём стенде поместила иллюстрированную презентацию материалов, подтверждающих работу РДБ им. Б. Пачева по теме фестиваля, а также творческие работы читателей библиотеки на тему «Мы – против терроризма!».

По второй номинации на празднике выступали делегации из библиотек региона, дети из разных библиотек Дагестана представляли художественные номера: сценки, стихи, песни и танцы.  Дети читали стихи, в которых звучал протест против агрессии и террора, о мире, дружбе и мужестве.

Выступление нашего участника Анатолия Тхазаплижева, ученика седьмого класса гимназии №14 города Нальчика, содержало рассказ о событиях, произошедших в Нальчике 13 октября 2005 года.

Он рассказал о Тамирлане Казиханове, начальнике пресс-службы Северо-Кавказского центра по борьбе с терроризмом, до последних секунд выполнявшем свой профессиональный и гражданский долг, безоружном, погибшем в бою с видеокамерой в руках во время нападения боевиков на Нальчик, а также о патриотах, работниках полиции, которые защищали наш город в октябре 2005 года.

Победители фестиваля были награждены дипломами, грамотами и книгами.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь