Общество Бюст уроженцу Нальчика открыт на Поклонной горе в Москве

Бюст уроженцу Нальчика открыт на Поклонной горе в Москве

В минувшее воскресенье в Москве  в Музее еврейского наследия и Холокоста в Парке Победы на Поклонной горе в  торжественной обстановке был открыт бюст  Героя Советского Союза, уроженца Нальчика Исая Иллазаровича Иллазарова (1920-1944), - сообщает сайт Международного еврейского благотворительного фонда STMEGI.

В торжественной церемонии принял участие внук героя — Исай Иллазаров, руководитель московского  Центра национальных культур.

«Мы обязаны передавать историю будущему поколению. Приходя сюда, молодежь будет узнавать обо всех подвигах, которые Исай Иллазаров совершил вместе с  другими представителями своего народа, героями Великой Отечественной войны», -  сказал на открытии президент Международного еврейского благотворительного фонда  STMEGI Герман Захарьяев.

Рядом с бюстом И.Иллазарова был размещен стенд  с архивными документами и фотографиями горских евреев — участников Великой Отечественной войны.

Справка РИА КБР

Командир расчета противотанкового ружья И.Иллазаров первый бой в Великой Отечественной войне принял на подступах к Москве. В декабре того же года был тяжело ранен. Летом 1942 года он подбил на Дону вражеский танк, за что был награжден медалью «За боевые заслуги».

Участвовал в битвах на Курской дуге и в боях за освобождение Беларуси и Прибалтики. В бою за освобождение Витебской области  22 июня 1944 года заменил выбывшего из строя командира роты, и повел   бойцов в атаку, перешедшую в рукопашный бой. Рота уничтожила значительное число гитлеровцев и освободила деревню Корташи.

Погиб в бою 6 сентября 1944 года. Похоронен в деревне Киркели Бауского района Латвии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Иллазарову Исаю Иллазаровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь