Общество Борьба с мусором касается всех

Борьба с мусором касается всех

Сегодня в Министерстве природных ресурсов и экологии КБР прошло заседание межведомственной комиссии по анализу санитарного состояния республики.

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», в совещании приняли участие члены межведомственной комиссии, главы и представители местных администраций городских округов и муниципальных районов республики.

Открывая заседание, министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев отметил, что проблема накопления отходов производства и потребления остается на сегодняшний день одной из самых актуальных. Наблюдается захламление населенных пунктов и их окрестностей.

По словам И. Шаваева, сохранение населенных пунктов в надлежащем санитарном состоянии - это прямая обязанность глав сельских поселений. Этим необходимо регулярно заниматься, а борьба с мусором предусматривает повседневную работу с людьми.

Об итогах проведения мониторинга санитарного состояния территорий населенных пунктов республики за второй квартал 2017 года рассказал руководитель Департамента охраны окружающей среды и рационального природопользования Марат Циканов. По его словам, во многих населенных пунктах до сих пор действует устаревшая система обращения с твердыми бытовыми отходами, принятая еще во времена Советского Союза, которая не предполагает их разделение, переработку, утилизацию и продажу.

Доклад по санитарному состоянию городов и районов республики был дополнен фотопрезентацией с положительными и негативными примерами.

Главам местных муниципальных районов и городов было рекомендовано принять необходимые меры для нормализации ситуации и устранения выявленных нарушений в организации деятельности по обращению с отходами.

Обращаясь к главам и представителям администраций, И. Шаваев отметил, что не нужно ждать мотивации к действию после обращений и жалоб граждан в СМИ, соцсети и в официальные приемные, а следует работать на опережение.

Подводя итоги, И. Шаваев подчеркнул, что необходима скоординированная работа всех органов власти и общественности.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь