Культура Студенты Щукинского института поставят Шукшина на балкарском языке

Студенты Щукинского института поставят Шукшина на балкарском языке

Студенты из Кабардино-Балкарии, обучающиеся в театральном институте им. Бориса Щукина, в качестве дипломной работы поставят спектакль по рассказам Василия Шукшина на русском и балкарском языках, работа над постановкой уже началась, сообщил ТАСС директор Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева, народный артист КБР Мажит Жангуразов.

"Они готовят дипломную работу по рассказам Шукшина. Сначала они поставят спектакль на русском языке. Мы его здесь переведем, отправим тексты туда, и они с педагогом и мастером - заслуженным артистом России Александром Андриенко, актером театра Маяковского - будут ставить его уже на балкарском. Они приедут сюда с этим спектаклем, мы их с нетерпением ждем", - рассказал Жангуразов.

По его словам, восемь студентов-балкарцев учатся в театральном институте им. Бориса Щукина с 2017 года в рамках целевого набора. По окончании обучения в 2021 году они должны вернуться в республику. В настоящее время театр оплачивает им общежитие и занятия с преподавателем национального языка в Москве, а республика выплачивает стипендии.

"Мы очень долго добивались этого целевого набора... Это очень важно для нас, чтобы наши дети, прошедшие обучение в столичных театральных вузах, возвращались и начинали работать здесь. Это позволяет театру сохранять высокий класс, профессиональный уровень", - отметил директор театра.

В настоящее время в труппе Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева - 31 человек. Среди них - выпускники театрального вуза им. Бориса Щукина, ГИТИСа, высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, Северокавказского института искусства, а также, по словам Жангуразова, артисты-самородки, которые ничем не уступают профессиональным актерам.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь