Культура Режиссер из Нальчика снял на «Ленфильме» дебютный фильм

Режиссер из Нальчика снял на «Ленфильме» дебютный фильм

Выпускник творческой мастерской А.Сокурова в Кабардино-Балкарском госуниверситете Александр Золотухин завершил съемки на «Ленфильме» дебютного фильма «Слухач», - сообщила в пятницу служба новостей телеканала «Культура».

Фильм стал совместным проектом «Ленфильма» и фонда Сокурова «Пример интонации».

По сюжету во время Первой мировой войны молодой новобранец из русской глубинки в первом же бою получает серьезное ранение и лишается зрения. Ослепнув, он продолжает службу в качестве слухача. Так в Первую мировую войну называли солдат, которые с помощью спецаппаратуры прослушивали небо, обнаруживая вражескую авиацию.

«Очень человеческая история, на, самом деле, о судьбе очень-очень молоденького человека, которому приходится очень трудно, что иногда просто невыносимо трудно», − рассказал художественный руководитель проекта, народный артист России Александр Сокуров.

Съемочная группа долго не могла найти актера на главную роль. В итоге, выбор пал на одного из воспитанников детских домов. «Он очень взросло рассуждал, очень интересно, мы пригласили его на пробы, и он просто так прочитал отрывок, что сердце защемило, и мы его взяли на главную роль. Володей зовут парня, 14 лет ему», − пояснил режиссер фильма А. Золотухин.

В массовых сценах тоже снимались непрофессионалы: курсанты и офицеры Нахимовского училища. Снимали в Кронштадте, в Выборге, на одном из военных полигонов в Ленинградской области.

Последний съемочный день был накануне. Теперь время монтажа. Фильм должен быть готов в феврале следующего года.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь