Экономика Выполнение годовой ремонтной программы «Каббалкэнерго» составило 103,7%

Выполнение годовой ремонтной программы «Каббалкэнерго» составило 103,7%

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» подвел итоги реализации ремонтной программы 2016 года, на которую было направлено 116,4 млн рублей, - сообщает пресс-служба ведомства.

Энергетики реализовали целый комплекс мероприятий, превысив плановый показатель на 3,7%.

В течение года специалисты отремонтировали 400 трансформаторных подстанций 6-10 кВ, 494,3 км воздушных линий электропередачи, расчистили 84 га просек ВЛ от древесно-кустарниковой растительности, способной при неблагоприятных погодных условиях провоцировать отключения от энергоснабжения.

К наиболее значимым объектам, где были проведены работы, был отнесен средний ремонт 11 масляных выключателей 110 кВ  на подстанциях «ПТФ», «Терек-2», «Каменномостская», «Адыл-Су», «ЦРУ», «Майская», «Водозабор», «Чегем-2».

Пятнадцать масляных выключателей напряжением 35 кВ  отремонтировали на подстанциях «Чегем-1», «Чегем-2», «Прохладная-1», «Прималкинская», «Заречная», «Дальняя», «Акбаш-35», «Александровская», «Старый Лескен», «Малка», «Залукодес», «Адыл-Су», «Нейтрино», «Чалмас». Кроме того, был проведен средний ремонт 63 масляных выключателей напряжением 6-10 кВ на подстанциях Прохладненской, Нарткалинской, Черекской, Малкинской, Терской, Эльбрусской, Баксанской, Майской, Нальчикской, Чегемской групп подстанций.

Энергетики провели ремонт 6 трансформаторов 3-4 габаритов.  Из них 4 трансформатора 110 кВ на подстанциях «Терек-2», «Верхний Акбаш», «Искож», «Майская». По одному трансформатору 35 кВ – на питающих центрах «Лечинкай» и «Крем-Константиновская». На подстанциях «Чегет» и «Красная Нива» был осуществлен ремонт комплектных распределительных устройств (КРУН) с заменой 7 и 4 масляных выключателей 6-10 кВ на вакуумные.

Все перечисленные энергообъекты, находящиеся в зоне ответственности филиала, являются стратегически важными и обеспечивают подачу электроэнергии потребителям республики, являются главным источником энергоснабжения бытовых, социальных объектов, промышленных предприятий, зон отдыха, туристических объектов.

Так, во время новогодних и рождественских праздников курорты Кабардино-Балкарии посетили около 50 тысяч туристов, что на 36% выше показателей такого же периода прошлого года. При этом большой наплыв туристов и связанный с этим рост энергопотребления на основных экскурсионных направлениях не повлиял на надежность энергоснабжения.

В компании отмечают, что все ремонтные работы, находящиеся на особом контроле, были выполнены качественно и в установленные сроки. Это позволило подготовить электросетевой комплекс региона к прохождению зимнего периода, свести к минимуму риск отключений. В частности, проведенный анализ технологических нарушений показал их существенное снижение - на 22% по сравнению с 2015 годом. 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь