Экономика Предприятия легкой промышленности КБР выпускают защитные маски и костюмы для медиков

Предприятия легкой промышленности КБР выпускают защитные маски и костюмы для медиков

В Кабардино-Балкарии предприятия легкой промышленности с начала пандемии коронавируса перешли на выпуск защитных средств для населения и медиков, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.

Около 20 предприятий, производители обмундирования для силовых структур, верхних трикотажных изделий, чулочно-носочных изделий и трикотажных полотен, перестроились на выпуск масок буквально за пару дней. Начали шить с конца месяца марта. Коллектив предприятий был полностью мобилизован, задействовали весь персонал.

В сутки предприятиями изготавливается 22-25 тысяч средств индивидуальной защиты, тогда как на начало апреля производили 2-3 тысячи в сутки. За весь период выпустили порядка 500 тысяч штук. В качестве сырья используются марля, ситец, бязь, интерлок. По линии реализации осуществляется работа с предприятиями и организациями, розничная продажа населению осуществляется через торговые объекты «Магнит», «Ласточкино Гнездо», «Вестер Гипер», «Горный», «Оазис», «Кенгуру», «Пятерочка» и т. д.

В условиях масочного режима, который введен Главой Республики, крайне важно, чтобы у каждого жителя региона была возможность приобрести защитные маски. И здесь большое значение имеет работа наших региональных производителей. В первые дни, когда ситуация с распространением коронавируса на территории региона начала усиливаться, предприятия легкой промышленности очень быстро отреагировали и начали перестраиваться на производство защитных текстильных масок. Если на первом этапе таких предприятий было всего восемь с незначительным объемом производства, то сейчас порядка двадцати предприятий. Производимые объемы реализуются для использования на предприятиях и организациях, которые обеспечивают средствами индивидуальной защиты свои коллективы, а также розничным потребителям. В настоящее время предприятия очень активно работают над расширением каналов реализации для потребителей.

На сегодняшний день ООО «ВоенТекстильПром» является сертифицированным предприятием по производству масок, а также два предприятия направили необходимый пакет документов в Росздравнадзор России для сертификации своей продукции, что позволит отнести их продукцию к медицинским изделиям.

Министерство промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики продолжает вести ежедневный мониторинг организаций и предприятий, в которых налажено производство масок, с целью координации производителей и потенциальных потребителей данной продукции. Министерством сформирован каталог защитных масок, выпускаемых региональными производителями, с указанием мест реализации данной продукции.

4 предприятия перестроились на выпуск защитных костюмов, в их числе ООО «Авангард», ООО «Текстиль Имидж», ООО «Ева», ООО «Промлайтплюс». В сутки предприятиями изготавливаются от 500 до 3 тысяч защитных костюмов в сутки. По линии реализации продукция поставляется в медучреждения Кабардино-Балкарской Республики.

ООО «Промлайтплюс», ООО «Текстиль Имидж», ООО «Ева», ООО «Воентекстильпром», ООО «Текстиль» и ООО «Югтекстильторг» в период повышенного риска распространения коронавирусной инфекции на территории КБР оказали помощь и бесплатно снабдили медицинские учреждения городов Нальчика, Майского и Прохладного масками и защитными костюмами.

Оснащение средствами индивидуальной защиты медицинских работников находится на особом контроле. Лечебные учреждения в республике на сегодняшний день в достаточной мере оснащены средствами индивидуальной защиты. Дополнительные СИЗ получили все специализированные больницы, оказывающие медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, и станции скорой медицинской помощи региона.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь