Экономика На Северном Кавказе планируют создать предприятие по производству канатных дорог

На Северном Кавказе планируют создать предприятие по производству канатных дорог

На Северном Кавказе может появиться российско-французское предприятие по производству канатных дорог, - сообщает в пятницу пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

Акционерные общества «Курорты Северного Кавказа» и «Корпорация развития Северного Кавказа» и компания «ПОМА» под кураторством Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа изучат возможность создания совместного предприятия по проектированию, строительству и производству канатных дорог для горнолыжных курортов.

Решение о запуске проекта было принято в ходе рабочей встречи первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, первого советника генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Рустама Тапаева с генеральным директором ООО «ПОМА» (филиал французского производителя горнолыжного оборудования) Антоном Чудаевым.

«Регионы Северного Кавказа, в которых реализуются проекты туристического кластера, нуждаются в предприятиях по производству оборудования и компонентов для объектов горнолыжной инфраструктуры, в первую очередь, канатных дорог. Создание совместного предприятия позволит локализовать производство на территории Северо-Кавказского федерального округа, создать дополнительные рабочие места и снизить стоимость проектов», — отметил Одес Байсултанов.

Компания «ПОМА» представит технические и экономические инновации для совместного предприятия. По словам Антона Чудаева, проект позволит поддержать развитие деятельности по производству канатных дорог, а также подготовить высококвалифицированные кадры на территории России.

«Проекты, реализуемые компанией «Курорты Северного Кавказа», призваны сыграть значительную роль в развитии туристической привлекательности горнолыжных курортов Северного Кавказа, создании условий для динамичного и устойчивого экономического роста, а также конкурентоспособности экономики региона. Уверен, что создание совместного предприятия позволит ускорить эти процессы», — подчеркнул первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Первый советник генерального директора АО «КСК» Рустам Тапаев отметил, что компания давно ведет переговоры с ведущими французскими производителями оборудования для канатных дорог.

Готовность в создании совместной компании соответствует предыдущему соглашению, подписанному АО «КСК» и компанией «ПОМА» в 2014 году на площадке Петербургского международного экономического форума. В связи с изменением экономической ситуации в стране реализация проекта была приостановлена.

«Теперь, при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, мы возвращаемся к этой перспективной идее, которая, в том числе, логически увязывается с поручением правительства России отраслевым федеральным ведомствам разработать концепцию развития горнолыжной индустрии, уделив отдельное внимание вопросу импортозамещения оборудования для горнолыжных комплексов», — отметил он.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь